موقع الدكتور عمر الطالب

 

أعلام الموصل في القرن العشرين للعلامة الدكتور عمر محمد الطالب

(الملحقات)

 

 

ملحق رقم 1 المعلمون الأوائل على الملاك الابتدائي

ملحق رقم 2 أما الذين خدموا من الأربعينات بقليل ووصل قسم منهم الى الستينات وأحيلوا على التقاعد منهم

ملحق رقم 3 الملاك الثانوي

ملحق رقم 4 رياض الأطفال

ملحق رقم 5 ومن الرائدات في التربية والتعليم

ملحق رقم 6 مدراء الأعدادية المركزية

ملحق رقم 7 مدراء الاعدادية الغربية 1936

ملحق رقم 8 مديرات اعدادية البنات

 

 

ملحق رقم 1 المعلمون الأوائل على الملاك الابتدائي

 

ت

اسم المعلم

اسم المدرسة

 

الحاج أيوب الصميدعي

مدير المدرسة الخضرية من الأوائل

 

الدكتور داؤد قصير

مدير مارتوما أكمل دراسته وحصل على شهادة الدكتوراه وأصبح عميداً لكلية الهندسة

 

كوركيس عواد

معلم مدرسة شمعون الصفا وأصبح مؤرخاً مشهوراً محلياً وعالمياً

 

ميخائيل عواد

معلم مدرسة مارتوما أصبح سكرتيراً لوزارة المعارف ثم التربية والتعليم ومؤرخاً مشهوراً

 

عفيف القس متي

مديراً لمدرسة مارتوما لمدة طويلة جداً

 

فلم متي

زوجة عفيف مديرة مدرسة الأرثدوكس للبنات لمدو طويلة

 

جميل خياط

مديراً لمدرسة الطاهرة

 

المطران عمانوئيل ددي

معلم مدرسة شمعون الصفا مطراناً لأبرشية الموصل على طائفة الكلدان

 

اسحق موسى

معلماً قديماً لمدرسة مارتوما

 

الياس جرجيس

مديراً لمدرسة بعشيقة

 

الست ماري زلو

معلمة قديمة من الأوائل

 

مجيد عباوي

معلم مدرسة مارتوما وكان محاضراً للتربية الزراعية في الدورة التربوية ذات السنة الواحدة بعد الاعدادية

 

عزيز الخياط

معلماً قديماً مسؤولاً عن النشيد

 

يحيى نزهت

مديراً للمدرسة الخزرجية

 

يحيى قاف العبد الواحد

مدير المدرسة القحطانية

 

الست دولة توما سرسم

مديرة مدرسة الأرثدوكس للبنات (الغسانية) أكثر من 30 سنة

 

وردة حيقاري

مديرة مدرسة السريان للبنات لمدة طويلة

 

عطية جرجيس مالديني

مديرة مدرسة الكلدان للبنات

 

خضوري فرجو

مدير مدرسة الطاهرة للبنين

 

سليمان عقراوي

معلم مدرسة مارتوما

 

ابراهيم الخوري يعقوب

مدير لمدرسة مارتوما لعدة مرات واشتغل بالصحافة

 

شيت فتوحي حاوا

مدير لمدرسة مارتوما لعدة مرات

 

سعيد ججاوي

مدير المدرسة التوماوية للأحداث ومدير لمدرسة شمعون الصفا

 

بطرس نعامة

معلماً للطاهرة وقد شغل مناصب تعليم في عدة مدارس داخل المحافظة وخارجها

 

داؤد حنا ملكو

معلم مدرسة الفلاح ومارتوما درّس التربية الرياضية في الثانوية الشرقية في بغداد

 

أبلحد عنايي

معلم قديم خريج مدرسة مارتوما

 

المطران جرجيس قندلا

معلماً في عدة مدارس للطائفة منها مدرسة التوماوية للأحداث أصبح مطراناً لطائفة السريان الكاثوليك

 

عيسى حنا جبو

معلم قديم وانتقل الى الصحافة

 

شفيق يحيى الجليلي

كان مشرفاً على الرياضة في الموصل

 

سعد الله جردق

معلم مدرسة مارتوما أصبح بعدها طبيباً

 

بطرس فرجو

معلم مدرسة مارتوما أصبح بعدها طبيباً

 

ابراهيم بطرس

معلم مدرسة مارتوما وانتقل خارج العراق بداية الأربعينيات

 

خليل حسين

معلم مدرسة مارتوما وانتقل خارج العراق بداية الأربعينيات

 

يحيى الحصيري

معلم مدرسة مارتوما وانتقل خارج العراق بداية الأربعينيات

 

يوسف بطرس

مدير مدرسة الطاهرة

 

الست زكية خياط

مديرة مدرسة نينوى للبنات

 

الست خديجة الخالدي

مديرة الروضة الرسمية

 

الست ماري خوري

معلمة قديمة في مدرسة الأرثدوكس للبنات

 

متي حيالي

معلم مدرسة مارتوما لمدة طويلة

 

سليمان داؤد

معلم مدرسة مارتوما أصبح قسيساً في البصرة ثم نقل الى بغداد

 

عبد العزيز النجم

مدير المدرسة العدنانية

 

محمد الجليلي

معلم قديم في مدرسة مارتوما

 

اسحق عيسكو

مدير مدرسة شمعون الصفا

 

قاسم الجراح

معلم مدرسة مارتوما

 

الست ماري قندلا

مديرة مدرسة أم الربيعين

 

الست بهية كساب

مديرة مدرسة التوماوية للأحداث

 

الست ماري بيشون

مديرة مدرسة الثقافة

 

متي برصوم

معلم مدرسة مارتوما

 

نجيب الوكيل

معلم مدرسة أبي تمام نسب لتدريس الفنية في الدورة التربوية

 ملاحظة : ان جميع هؤلاء من الذين خدموا ما بين 1918-1941 ومنهم استمر الى فترة الخمسينات وأكثر.

 

ملحق رقم 2 أما الذين خدموا من الأربعينات بقليل ووصل قسم منهم الى الستينات وأحيلوا على التقاعد منهم

 

ت

اسم المعلم

اسم المدرسة

1.

ابراهيم أحمد اليونس

مدير مدرسة تطبيقات دار المعلمين

2.

محمد صبري الصميدعي

مدير مدرسة الهاشمية ومعاون مدرسة تطبيقات دار المعلمين

3.

عبد المجيد سليمان

معلم مدرسة تطبيقات دار المعلمين

4.

يوسف القس

معلم مدرسة تطبيقات دار المعلمين

5.

فرنسيس لويس

معلم للنشيد والموسيقى لمدارس الموصل

6.

نوري صفوت عيسى الزيباري

معلم مدرسة تطبيقات دار المعلمين

7.

مثيلة الدباغ

مديرة مدرسة

8.

صبيح نعامة

منسب للتربية الفنية في المتوسطات

9.

فرج عبوش

منسب للتربية الفنية في المتوسطات

10.

بهنام مطلوب

مديرة مدرسة الطاهرة للبنين

11.

يوسف فتوحي ابراهيم

معلم في مدينة الموصل ومدارس مختلفة

12.

ابراهيم عبد الله

معلم في مدينة الموصل ومدارس مختلفة

13.

اسماعيل حقي

معلم في مدينة الموصل ومدارس مختلفة

14.

عبد الرحيم الصميدعي

معلم في مدينة الموصل ومدارس مختلفة

 

وهناك كثيرون خدموا الى نهاية 1985 منهم :-

بهنام سليم حبابة

متي عبد المسيح بهنام

الست أميرة عبد الرحيم شاهين أغا

سعد الله فرجو

ملحق رقم 3 الملاك الثانوي

 

ت

اسم المعلم

اسم المدرسة

1.

اسماعيل فرج

كان يعرف بشاعر الموصل وكان أستاذ اللغة العربية في المتوسطة الغربية

2.

داؤد سليم

مدير الثانوية الأهلية

3.

ابراهيم حبيب

مدير للمعارف

4.

عزيز جاسم الحافظ

مدير للمعارف

5.

يعقوب عيسكو

مدرس اللغة العربية في الغربية

6.

عبد الفتاح جلميران

مدرس اللغة الانكليزية وأصبح مشرف تربوي

7.

بشير عبد القادر

مدرس مادة الفيزياء

8.

بشير صفو

مدرس مادة الفيزياء

9.

سعيد لقمان

مدير المتوسطة الغربية

10.

أيوب صبري

مدرس اللغة العربية من الأوائل

11.

عبد الرزاق الجليلي

مدرس الكيمياء في الاعدادية وحصل على دراسة في أمريكا

12.

أنطوان القس

مدرس الكيمياء في الاعدادية وحصل على دراسة في أمريكا

13.

متي عقراوي

أول رئيس جامعة في العراق

14.

خدوري خدوري

أستاذ التأريخ في احدى جامعات أمريكا

15.

طه بكر

مدير اعدادية في الموصل

16.

فرنسيس بدوية

أستاذ مادة الأحياء ونسب الى كلية طب الموصل

17.

شريف صالح

أستاذ مادة الكيمياء ونسب الى كلية طب الموصل

18.

متي بيشون

مدرس اللغة الانكليزية

19.

زكريا بيشون

مدرس اللغة الانكليزية في الغربية

20.

محمد السراج

مدرس الرياضيات في الغربية

21.

الياس عسكر

مدرس الرياضيات في الغربية

22.

محمد حامد

مدرس اجتماعيات في الغربية وحصل على الدكتوراه ثم مدرس في كلية الشريعة

23.

محمد حياوي

مدرس العربية

24.

نافع بزوعي

مدرس العربية

25.

محمد الصواف

مدرس العربية أصبح مسؤول عن انقاذ فلسطين وكان له برنامج يومي ديني ووطني في الاذاعة

26.

عبد الجبار الحصري

مشرف الرياضة في الموصل

27.

عبد القادر والد عبد الستار (أبو عمار)

مدرس الميكانيك في ثانوية الصناعة

28.

محسن توحلة

مدير للتربية والتعليم في الموصل

29.

غانم محمد

مدرس العربية في الاعدادية والدورة التربوية

30.

ابراهيم غزالة

مدرس الرياضيات والفيزياء في الاعدادية

31.

بهنام حبوش

مدرس الاعدادية المركزية (متوفي)

32.

سعيد قاسم

مدرس متقاعد

33.

جاسم الصوفي

مدير الشرقية (متوفي)

34.

زكي ابراهيم

مشرف تربوي متقاعد

35.

مرضية شنشل

مديرة متقاعدة

36.

وفاء ذنون

مديرة ابتدائية (متوفية)

37.

فوزية الكتبي

مديرة اعدادية الموصل للبنات (متوفية)

38.

محمد سعيد القصاب

مدير الاعدادية الغربية (متوفي)

39.

سالم محضر باشي

معاون مدير تربية متقاعد

40.

ابراهيم سيد حسين

مدرس متقاعد

41.

لطفية الجراح

مشرفة متقاعدة

42.

شاهزنان الجليلي

مديرة متقاعدة

43.

باسم ذنون

مشرف تربوي

44.

يوسف ذنون

مشرف تربوي متقاعد

45.

د. عبد العزيز عبد الله

معاون مدير عام (متوفي)

46.

د. حيدر عبد الرزاق

مشرف اختصاصي

47.

أكرم صالح محمد

مشرف اختصاصي

48.

حميد أحمد المحمود

مدير اشراف متقاعد

49.

عبد النافع الدباغ

مدير اشراف متقاعد

50.

عبد الستار المصري

مشرف تربوي (متوفي)

51.

صديق الشعار

مدير حسابات (متوفي)

52.

فؤاد خلف عبد الله

مدير حسابات (متوفي)

53.

زهير صالح جلميران

مدير ملاك متقاعد

54.

محمد علي العدواني

أستاذ جامعي

55.

حكمت اسماعيل ياسين

مدير المتميزين

56.

مصطفى محي الدين

مشرف اختصاصي

57.

مزاحم صديق علي

مشرف اختصاصي

58.

كوثر أحمد صالح الحبار

مشرف اختصاصي

59.

أنور عبد العزيز

مدير تدريب متقاعد

60.

سعد الدين خضر

مدرس متقاعد

61.

مؤيد ياسين شندالة

رئيس ملاحظات الثانوي (متوفي)

62.

عبد الهادي محمد عبد الله

رئيس ملاحظات الابتدائي

63.

زكي داؤد

مدير ذاتية (متوفي)

64.

هاشم سليم الطالب

(متوفي)

65.

حازم عمر

اختصاصي (متوفي)

66.

نجيب الخفاف

مدير تربية (متوفي)

67.

جورج أومعن

متقاعد

68.

اسماعيل حامد الدباغ

مدرس متقاعد

69.

عبد القادر حامد الدباغ

مدير مدرسة متقاعد

70.

عبد الستار حامد الدباغ

أستاذ جامعي بغداد

71.

لقمان ابراهيم القزاز

معلم متقاعد

72.

محمد طاهر

معلم متقاعد

73.

اسماعيل المشهداني

مشرف تربوي (متوفي)

74.

محمد علي الذنون

مشرف تربوي (متوفي)

75.

زكي الصوفي

مدرس (متوفي)

76.

مؤيد النوري

مدير متوسطة متقاعد

77.

وعد الله اسماعيل

مشرف اختصاصي متقاعد

78.

صلاح الدين النوري

(متوفي)

79.

أحمد الفخري

مدير معهد المعلمين (متوفي)

80.

سالم داؤد الراوي

مدير متوسطة الحدباء (متوفي)

81.

حسين الفخري

مدرس (متوفي)

82.

نعمان الحسيني

مدرس (متوفي)

83.

خير الدين عبد اللطيف

مدير اشراف تربوي (متوفي)

84.

عزالدين محمد نوري

مدرس رياضيات ومشرف (متوفي)

85.

نزار المختار

اختصاصي متقاعد

86.

ياسين حامد القطان

اختصاصي متقاعد

87.

هشام الامام

معلم التوليفية (متوفي)

88.

اسحق بيثون

مدرس الانكليزية (متوفي)

89.

عبد المنعم الغلامي

مدير مدرسة (متوفي)

90.

سالم الغلامي

مدرس (متوفي)

91.

جبر محمد صالح

اختصاصي

92.

محمد عبد القادر

اختصاصي

93.

محمد سيد مجيد

اختصاصي متقاعد

94.

علي قاسم الجمعة

متوفي

95.

صلاح محمود كبابجي

متقاعد

96.

صالح العارف

مدير قسم

97.

أحمد جاسم الجبوري

 

98.

يحيى توفيق العطار

مسؤول الذاتية

99.

صديق الشعار

مسؤول الحسابات

100.

نافع بزوعي

اختصاصي

101.

غانم حمدون

اختصاصي

102.

غانم محمد أحمد

موظف حسابات

103.

طارق فضل محمد

اختصاصي

104.

محمد بشير سليم

اختصاصي

105.

د. محمد نايف الدليمي

اختصاصي

106.

وعد الله ابراهيم

اختصاصي

107.

خالدة الحسني

اختصاصية

108.

خزعل الياس

اختصاصي

109.

محمد صالح كريم خان

مشرف تربوي

110.

محمد جاسم محمد

مشرف تربوي

111.

طارق داؤد نادر

مشرف تربوي

112.

عبد القادر عبد الله القزاز

مشرف تربوي

113.

أديبة الشاكر

مشرفة تربوية

114.

سهام مجيد راغب

مشرفة تربوية

115.

هيفاء محمد ثابت

مشرفة تربوية

116.

عبد الحميد محمد فتحي

مدير الاشراف التربوي

117. فائزة عبد الله فاضل العمري. 118. محمد العبوبي. 119. عبد الحميد خضر. 120. هاشم حمو.

121. صلاح الدين عبد المجيد. 122. محمد خضر الحمداني. 123. ياسين نجم. 124. مظفر مصطفى اليوزبكي. 125. ابراهيم أحمد الفروجي. 126. رستم محمد فتحي. 127. عبد الوهاب محمد علي. 128. عبد الحميد مجيد راغب. 129. هاشم محمد سعيد البرزنجي. 130.عبد السلام عبد الهادي. 131. غانم سعد الله حمودات.

132. زكي علي الداؤد. 133. زهير صالح جلميران. 134. ابراهيم النجفي. 135. ادريس حسيب عبد الفتاح 136. صلاح الدين عزيز. 137. سعيد قاسم. 138. اسماعيل حامد. 139. عبد العزيز توفيق.

140.عبد الفتاح مرعي. 141. صبري الصميدعي. 142. ابراهيم أحمد. 143. أمجد حموش.

144. ابراهيم محمد حفوظي. 145. محمود يونس. 146. يحيى الشيخ صالح. 147. سالم القصاب.

148.عالية يوسف الشاكر. 149. سالم حسين. 150. أديبة رفعت شاكر. 151. بشير حمودات.

152. شفيق الرمضاني. 153. غانم الصميدعي. 154. أحمد مدحت. 155. سالم الصميدعي.

156. بشير الدليمي. 157.عبد العزيز العمري. 158. فاروق محمد هاشم العمري.

159. نازك أحمد مدحت. 160. واجدة أحمد مدحت. 161. محمد منير مصطفى اليوزبكي. 162. أمجد توفيق. 163. عبد الودود أحمد النعمة. 164. رشاد عبيد. 165. برهان محمد سليمان المختار. 166. عزالدين محمد سليمان المختار. 167. أحمد الديري.

ملحق رقم 4 رياض الأطفال

1. هند الصوفي. 2. أديبة مجيد الطالب. 3. نهاد أديب طه. 4. حازمة محمد الأطرقجي. 5. نادية حسين.

6. ملكية حامد كركجة. 7. ملكية النوح. 8. سلمى كبابجي. 9. زهدية عبد الرزاق الشماع. 10. عبد الوهاب نجم. 11. الياس عسكر. 12. فيصل الارحيم. 13.محمد حامد الطائي. 14.صديق الياس.

ملحق رقم 5 ومن الرائدات في التربية والتعليم

- كواكب جلميران مديرة مدرسة الوطن للبنات

- شاهزنان الجليلي مديرة مدرسة أبي تمام النموذجية

- سالمة نامق مديرة مدرسة الفتوة النموذجية

- أميرة دنو مديرة مدرسة الروضة الرسمية

- باحثة الجومرد من المدرسات المعروفات للغة الانكليزية

- منيرة عزيز نقاشة من المدرسات المعروفات للغة الانكليزية

- أمينة حسن ترك مديرة ثانوية البنات وقد سبقتها في الادارة فخرية شاشا

 

ملحق رقم 6 مدراء الأعدادية المركزية

1 محمد رزق الله اوغسطين 1919 - 1922

2- رؤوف العطار 1923 - 1924

3 هاشم السعدي 1924 - 1925

4 داؤد سليم 1925 - 1931

5 محي الدين يوسف 1932-1933

6 ابراهيم اسماعيل 1933 1934

7- بهجت النقيب 1935 - 1939

8- نجم الدين جميران 1939 1943

9- كمال صدقي 1939 - 1941

10-عبد الله محي الدين النوري 1941 -1942

11- عاصم عبد الحافظ 1943 - 1945

12- طه مكي 1945 - 1946

13- عبد العزيز جاسم 1946-1952

14- عبد المحسن توحلة 1952 1956

15- صلاح الدين النوري 1956 - 1958

16-هاشم سليم 1958- 1959

17- ياسين القطان 1959 - 1960

18- حميد الجراح 1959- 1960

19- نجيب الخفاف 1960- 1964

20-نزار المختار 1964- 1978

21-احمد جاسم الجبوري 1978 -1981

22- عبد النافع محمود حسين 1981-1983

23-نعمة فتحي جرجيس 1983- 1984

24-مصطفى محي الدين 1984 -1986

25- احمد سعدون شلاش 1986 -1988

26-عبد الجبار عبو الحبيب 1988-1989

27- ابراهيم محل حمادي 1993-1998

28- محمود صالح محمود 1998-2002

29- فرحان رمضان حميد 2002-2003

30- قحطان شيت حسون 2003-2004

31-سالم جاسم محمد 2004-

ملحق رقم 7 مدراء الاعدادية الغربية 1936

كمال صديق آل غني 1936-1937

عبد القادر جميل 1937-1942

محمد سعيد نعمان 1942-1943

ابراهيم حسيب المفتي 1943-1946

عبد العزيز توفيق 1946-1959

نجيب يحيى الخفاف 1959-1960

احمد قاسم الفخري 1960-1962

محمد سعيد حمو 1962-1982

احمد سعدون 1982-1986

10-ابراهيم محل حمادي 1986-1992

11-ابراهيم مجول محمد 1992-2003

12-عبدالله حسن علي 2003 -

ملحق رقم 8 مديرات اعدادية البنات

1 أمت سعيد. 2 بهية فرج الله. 3- انيسة روضه. 4 ميليا مالك. 5 زاهية فرج الله. 6 فخرية شاشا. 7-خيرية شاكر سليم. 8 انيسة روجينيه. 9 روحية الغلايني. 10 فخرية عبد الجبار. 11امينة حسن ترك. 12 كتبية محمد قصاب. 13- شمسة قاسم. 14-فوزية اسماعيل. 15-بشرى الجليلي. 16-فوزية اسماعيل. 17- جميلة غانم شاكر. 18-هناء عاصم شاكر. 19-الهام عبد الله احمد. 20- ناطقة سليمان مطر. 21- منتهى مال الله عبد الله

 

 

الموسوعة

 حرف الألف - حرف الباءحرف التاء - حرف الثاء - حرف الجيم - حرف الحاء - حرف الخاء - حرف الدال - حرف الذال - حرف الراء - حرف الزاي - حرف السين - حرف الشين - حرف الصاد - حرف الضاد - حرف الطاء - حرف العين - حرف الغين - حرف الفاء - حرف القاف - حرف الكاف - حرف اللام - حرف الميم - حرف النون - حرف الهاء - حرف الواو - حرف الياء - الملحقات - المراجع

 

نسخ ونشر الموسوعة حق محفوظ للجميع مع ذكر المصدر

موقع الدكتور عمر الطالب